ホーム > 文化・観光・スポーツ > スポーツ > スポーツ推進について > 令和4年度豊島区スポーツ表彰受賞者が決定しました

ここから本文です。

令和4年度豊島区スポーツ表彰受賞者が決定しました

豊島区では、スポーツ活動を通じてスポーツの振興・発展に貢献した区内在住、在勤、在学の個人または団体に表彰状等を贈る「豊島区スポーツ表彰」を実施しています。

令和4年度も厳正な審査の結果、スポーツ栄誉賞26名(うち6団体)、スポーツ奨励賞30名(うち9団体)が受賞しました。

今回の表彰は令和3年7月~令和4年6月までの大会実績が対象です。

スポーツ栄誉賞

個人名・団体名

所属(学校名等) 種 目 大会名
野中 生萌 所属フリー スポーツクライミング 第32回オリンピック競技大会
奥原 希望 太陽ホールディングス バドミントン 第32回オリンピック競技大会 
大谷 くる美 大妻女子大学 陸上 令和3年度 全国高等学校総合体育大会
木津喜 一花 淑徳巣鴨高等学校 水泳 第89回日本高等学校選手権水泳競技大会 女子200メートル個人メドレー 
成田 実生 淑徳巣鴨高等学校 水泳 第98回日本選手権水泳競技大会 女子200メートル背泳ぎ 
竹澤 芦奈 十文字中学校/東京スイミングセンター 水泳 第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
田中 政弥 大正大学 カヤック 2021 ICF JUNIOR & U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS 
南 拓斗 豊島学院高等学校 タンブリング・ダブルミニトランポリン 第20回全日本タンブリング・ダブルミニトランポリン競技選手権大会:タンブリング男子個人 
亀田 空 豊島区空道協会 空道 2022全日本空道ジュニア選手権大会 U12男子42kg以下クラス 
吉羽 理美 豊島区空道協会 空道 2022全日本空道ジュニア選手権大会 U12女子42kg以下クラス 
佐々木 龍希 豊島区空道協会 空道 2022全日本空道ジュニア選手権大会 U19男子230以下クラス 
青木 秀真 豊島区空道協会 空道 2022全日本空道ジュニア選手権大会 U16男子48kg以下クラス 
滝田 隼汰 豊島区空道協会 空道 2022全日本空道ジュニア選手権大会 U11男子34kg以下クラス 
小野寺 稜太 豊島区空道協会 空道 2022北斗旗全日本空道体力別選手権大会250以下 
遠藤 春翔 豊島区空道協会 空道 2022北斗旗全日本空道体力別選手権大会240以下 
岩崎 大河 豊島区空道協会 空道 2022北斗旗全日本空道体力別選手権大会260超クラス 
柳原 結菜 学習院大学 水上スキー 第66回桂宮杯全日本学生水上スキー選手権大会 女子ジャンプ競技 スローラム競技
原田 乃衣 学習院大学 アイススケート 第94回日本学生氷上競技選手権大会 女子5級クラス 

河村 歩

立教大学 レスリング 文部科学大臣杯UNIVASCAP令和3年度全日本学生レスリング選手権大会 男子フリースタイル74kg級

中島 渉

立教大学 自転車競技

2021年度全日本学生RCS第7戦埼玉県川島町小見野クリテリウム クラス1+2

十文字中学校サッカー部 十文字中学校 フットサル 第12回全日本U15女子フットサル選手権大会
コスモ 豊島区軟式野球連盟 軟式野球 第5回全日本シニア軟式野球大会 
立教大学体育馬術部 立教大学 馬場馬術競技 第64回全日本学生賞典馬場馬術大会
立教大学体育ボート部 立教大学 ボート 第99回全日本選手権大会兼第48回全日本大学選手権大会 男子フォア 女子舵手付きフォア 女子エイト
立教大学体育会モーターボート・水上スキー部 立教大学 水上スキー 第66回桂宮杯全日本学生水上スキー選手権大会 男子団体 女子団体
立教大学ローラーホッケー部 立教大学 ローラースケート 第63回全日本学生ローラースケート選手権大会 女子ホッケー

スポーツ奨励賞

個人名・団体名 所属(学校名等) 種 目 大会名
石浦 和歌 豊島高等学校/スフィーダ世田谷FCユース 女子サッカー 全日本U-18女子サッカー選手権大会 
江口 幸輝 淑徳巣鴨中学校 バドミントン 令和3年度第51回全国中学校バドミントン大会
伊藤 真嬉 淑徳巣鴨中学校 バドミントン 令和3年度第51回全国中学校バドミントン大会
篠原 那奈 淑徳巣鴨中学校 バドミントン 令和3年度第51回全国中学校バドミントン大会
鈴木 あいり 淑徳巣鴨中学校 バドミントン 令和3年度第51回全国中学校バドミントン大会
佐藤 憲蔵 淑徳巣鴨高等学校 バドミントン 令和3年度第50回記念全国高等学校選抜バドミントン大会
田中 一喜 淑徳巣鴨高等学校 バドミントン 令和3年度第50回記念全国高等学校選抜バドミントン大会
酒井 梨佑 淑徳巣鴨中学校 水泳 第69回東京都中学校学年別水泳競技大会 女子100メートル自由形(1年)

増子 楽

淑徳巣鴨中学校 水泳 第69回東京都中学校学年別水泳競技大会 女子50メートル背泳ぎ(1年)
熊谷 修吾 淑徳巣鴨高等学校 水泳 東京都高等学校選手権春季水泳競技大会 男子200メートルバタフライ
飯田 愛心 淑徳巣鴨高等学校 水泳 東京都高等学校選手権春季水泳競技大会 女子100メートル平泳ぎ
川島 朝陽 淑徳巣鴨高等学校 水泳 東京都高等学校選手権春季水泳競技大会 男子100メートル平泳ぎ 男子200メートル平泳ぎ
飯塚 景子 豊島学院高等学校 クロスカントリー
スキー
第71回全国高等学校スキー大会 クラシカルおよびフリー競技 
田中 琳 豊島学院高等学校 クロスカントリー
スキー
第71回全国高等学校スキー大会 クラシカル競技 
渕上 紗依佳 豊島学院高等学校 クロスカントリー
スキー
第71回全国高等学校スキー大会 フリー競技 
松田 明範 豊島学院高等学校 クロスカントリー
スキー
第71回全国高等学校スキー大会 クラシカルおよびフリー競技 
髙橋 陸 豊島区ソフトテニス連盟所属/ファニーテニスクラブ ソフトテニス 令和4年度関東オープン大会 
宮寺 祥平 豊島区ソフトテニス連盟所属/ファニーテニスクラブ ソフトテニス 令和4年度関東オープン大会 
佐藤 大峨 豊島区空道協会 空道 2022全日本空道ジュニア選手権大会 
横山 香織 豊島区空道協会 空道 2022全日本空道ジュニア選手権大会 
藤田 渓 学習院大学 クライミング 第9回日本山岳会学生部クライミング大会 リード部門アッパークラス 
十文字高等学校サッカー部 十文字高校 女子サッカー 令和3年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 
淑徳巣鴨中学校女子バドミントン部 淑徳巣鴨中学校 バドミントン 令和3年度第51回全国中学校バドミントン大会
淑徳巣鴨中学校男子バドミントン部 淑徳巣鴨中学校 バドミントン 令和3年度第51回全国中学校バドミントン大会
淑徳巣鴨高等学校女子バドミントン部 淑徳巣鴨高等学校 バドミントン 令和3年度第50回記念全国高等学校選抜バドミントン大会
淑徳巣鴨高等学校男子バドミントン部 淑徳巣鴨高等学校 バドミントン 令和3年度第50回記念全国高等学校選抜バドミントン大会
淑徳巣鴨高等学校剣道部 淑徳巣鴨高等学校 剣道 全国高等学校総合体育大会剣道大会/第31回全国高等学校剣道選抜大会
淑徳巣鴨中学校水泳部 淑徳巣鴨中学校 水泳 全国中学校水泳競技大会 女子400メートルリレー 女子400メートルメドレーリレー
淑徳巣鴨高等学校水泳部 淑徳巣鴨高等学校 水泳 東京都高等学校春季水泳競技大会 女子400メートルメドレーリレー 男子400メートルメドレーリレー  
豊島学院高校スキー部 豊島学院高等学校 クロスカントリー
スキー
第71回全国高等学校スキー大会 男子リレー10km×4人 

 

お問い合わせ

更新日:2022年9月8日