マイページ

マイメニューの機能は、JavaScriptが無効なため使用できません。ご利用になるには、JavaScriptを有効にしてください。

マイページ一覧と使い方

ホーム > 区政情報 > 広報 > 表彰・褒賞 > 区功労者表彰

ここから本文です。

区功労者表彰

事業の概要・沿革

昭和44年度から本事業は行われており、毎年10月1日を基準日とし、区の振興発展及び区民福祉の向上に貢献し、その功績が著しい方々を「豊島区表彰条例」に基づき、豊島区表彰審査会の審査を経て表彰します。

毎年、9月に発行される「広報としま」及び区ホームページで被表彰者を公表します。被表彰者の方々には表彰式において表彰状及び記念品を贈呈し、被表彰者の関係者とともに功績を顕彰します。

今後も、様々な分野において活躍なさっている方々を顕彰していく予定です。

実施事業

毎年10月1日に表彰式を行っております。

実施状況・実績

項目\年度

平成27年度

平成28年度

平成29年度

平成30年度

令和元年度

被表彰者数

94名

83名

100名

98名

88名

令和元年度被表彰者一覧(氏名及び役職)

 *敬称略。各部門ごと50音順。役職は在職時のもの。

自治功労(12名)

○区議会議員(1名)
河原 弘明  区議会議員

○町会長(6名)
青木 英彦  光和会会長
天沼 友一  巣鴨五丁目朝日町会会長
染谷 清直  西巣鴨共和会会長
田邉 安幸  大塚駅南町会会長
芳賀 英俊  高田中央町会会長
山田 勇   栄和町会会長

○区民ひろば運営協議会会長(1名)
直井 浩   特定非営利活動法人おおきな木理事長

○附属機関の委員(4名)
宮尾 英世      特別職報酬等審議会委員
野田 一雄  行政情報公開・個人情報保護審査会副会長
吉澤 孝之  感染症の診査に関する協議会委員
内田 青藏  文化財保護審議会委員

社会福祉事業功労(31名)

○社会福祉事業の経営者(1名)
松永 宏子   特定非営利活動法人ネットワーク豊友理事長

○社会福祉関係団体の長(1名)
高木 治男   南六さくらクラブ会長                                                                

○社会福祉施設に勤務する職員(18名)
荒井 博美   池袋ほんちょうの郷ケアプラン相談センター職員
五十嵐 あや  特別養護老人ホームアトリエ村職員
猪狩 満    特別養護老人ホーム山吹の里職員
岡田 美和   池袋ほんちょうの郷高齢者在宅サービスセンター職員
小野木 紀子  特別養護老人ホームゆたか苑職員
北島 直子   特別養護老人ホーム菊かおる園職員
木下 広実   特別養護老人ホーム山吹の里職員
駒木 孝子   特別養護老人ホーム風かおる里職員
櫻井 みずき  同
庄司 早苗   ゆたか苑指定居宅介護支援事業所職員
冨澤 豊    特別養護老人ホーム風かおる里職員
橋本 孝子   特別養護老人ホーム池袋ほんちょうの郷職員
長谷川 泰子  菊かおる園地域包括支援センター職員
平山 友子   西部地域包括支援センター職員
宮田 恭子   高齢者在宅サービスセンター上池袋豊寿園職員
柳澤 萬子   特別養護老人ホーム山吹の里職員
山下 小百合  菊かおる園地域包括支援センター職員
吉野 由紀子  特別養護老人ホーム菊かおる園職員

○各種相談員等(8名)
熱海 一也   青少年育成委員会委員
遠藤 裕美       同
柄澤 大三     同
佐藤 三吉     同
中川 隆一     同
中村 光男     同
平塚 直美     同
渡部 ゲイル えみ子     同

○区の行う社会福祉事業に貢献しその功績が顕著な者(3名)
後藤 典子   豊島区登録手話通訳者
下島 秀子       同
針田 久子     同

保健衛生功労(6名)

○社会福祉施設嘱託医(1名)
青柳 徹哉  区立長崎保育園園医                                                              

○区立小中学校医等(4名)
長田 英生  区立千登世橋中学校学校歯科医
高橋 卓哉  区立西巣鴨小学校学校歯科医
伏見 茂   区立駒込小学校学校歯科医
松田 弘之  区立清和小学校学校医

○関係各種団体の長(1名)
髙橋 利廣    公益社団法人東京都獣医師会豊島支部長

教育功労(13名)

○区立小中学校PTA会長(4名)
石井 和則  区立駒込中学校PTA会長                                                     相楽 礎由  区立椎名町小学校PTA会長                                                     野間口 雄三 区立小学校PTA連合会会長                                                     守屋 仁子  区立中学校PTA連合会会長

○幼稚園に勤務する教職員(1名)
佐々木 ちひろ 白鳩幼稚園教諭

○関係各種団体の長(3名)
林 星舟   豊島区卓球連盟会長
古矢 明雄  豊島区弓道連盟会長
吉波 克昌  豊島区サッカー協会会長                                                          
                                                                        ○区の行う教育事業に貢献しその功績が顕著な者(5名)                                               伊藤 廣子  日曜教室つばさCLUB大塚あおぞらチームリーダー
五味 和子  ひかり文庫点訳研究会点訳奉仕員
佐藤 なほみ 同
中山 千津  同
日野 悦江  同

産業振興功労(10名)

○産業振興関係団体の長(10名)
亀井 一司  豊島区印刷関連産業団体協議会会長
白井 宏一  一般社団法人豊島産業協会会長
小木曽 暁  椎名町駅前中央通り商店会会長
佐久間 一徳 東池袋栄町通り商店会会長
鈴木 璋衛  冨士見商店会会長
鈴木 信英  千川商栄会会長
林  洋   サンモール大塚商店街振興組合理事長
皆川 克利  池袋西口銀座通り商店会会長
渡邉 幸三  朝日通り商店会会長
渡邉 正博  大塚駅南口盛和会会長

公共事業功労(11名)

○公共事業関係団体の長(5名)
柳澤 冨士子 豊島納税貯蓄組合連合会理事
小久保 恭三 豊島青色申告会21支部長
谷井 昌和  豊島青色申告会27支部長
中村 邦男  豊島青色申告会34支部長
宮本 志津子   豊島青色申告会24支部長

○各種相談員等(1名)
楠本 悦子  住宅相談員                 

○消防団員(5名)                                                               久保木 誠  豊島消防団団員
林 総一郎  同
松田 幸三  同
今井 高廣  池袋消防団団員
山田 清隆  同

公益功労(5名)

○徳行者(1名)
松本 福次  地域美化ボランティア

○人命救助者(4名)
齊藤 智子  人命救助者
中西 雪菜    同
藤沼 昇二  同
松本 眞寿夏 同

お問い合わせ

更新日:2019年9月21日